执业医师变更执业地点一年可以几次?有限制吗

发布时间:2022-01-01 00:00:00

  执业医师变更执业地点一年可以几次?很多人多这个问题有疑问,小编了解到执业医师变更执业地点是没有时间和次数限制的,相关规定如下:

 

  《医师执业注册管理办法》第二十条规定, 医师变更执业地点、执业类别、执业范围等注册事项的,应当通过国家医师管理信息系统提交医师变更执业注册申请及省级以上卫生计生行政部门规定的其他材料。

  第二十一条 注册主管部门应当自收到变更注册申请之日起20个工作日内办理变更注册手续。对因不符合变更注册条件不予变更的,应当自收到变更注册申请之日起20个工作日内书面通知申请人,并说明理由。

  第二十二条 国家实行医师注册内容公开制度和查询制度。地方各级卫生计生行政部门应当按照规定提供医师注册信息查询服务,并对注销注册的人员名单予以公告。

  医师变更主要执业机构的,应当按本办法第十二条的规定重新办理注册。根据上述规定,医师注册事项变更后,应当办理变更注册登记,而没有时间限制

以上就是“执业医师变更执业地点一年可以几次?”的相关内容,更多医学资讯关注好大夫教育网。

扫码app下载

Copyright @ 2023,HAO DAI FU Education.河南好大夫教育集团有限公司