助理执业医师有处方权吗?看看相关规定怎么说

发布时间:2022-01-01 00:00:00
  执业助理医师有处方权吗?很多考过助理医师的朋友都很关心这个问题,小编了解到,助理注册后只有在乡镇一级卫生院具有处方资格,在其他等级机构需要执业医师指导下处置病人。而且没有执业医师资格,无法取得更高的职称。所以想要处方权可以在满足报考条件后考过执业医师就可以啦。

  《执业医师法》第三十条执业助理医师应当在执业医师的指导下,在医疗、预防、保健机构中按照其执业类别执业。在乡、民族乡、镇的医疗、预防、保健机构中工作的执业助理医师,可以根据医疗诊治的情况和需要,独立从事一般的执业活动。也就是说,临床助理医师只有在乡镇卫生院或村卫生室一级的医疗单位工作,才有处方权。

  推荐阅读:
  助理医师报考执业医师时间怎么算,取得助理医师证后需多久可考执业
  网友分享,临床助理医师资格考试历年真题
  2020年临床助理医师资格考试条件有哪些

  以上就是关于“执业助理医师有处方权吗”的内容,想了解更多医学资讯,关注好大夫医考,国家最新医疗政策、医师资格考试、护士资格考试、住院医师规范化培训、职称考试、执业药师、各类证书、学历提升等项目满足大家各项需求。
好大夫医考
Copyright @ 2023,HAO DAI FU Education.河南好大夫教育集团有限公司