执业助理医师必须从事临床工作吗?执业助理医师执业范围

发布时间:2022-01-01 00:00:00
  助理执业医师必须从事临床工作吗?很多考生对这个问题不是很清楚,其实只要搞懂执业助理医师的执业范围这个问题就能迎刃而解,好大夫教育整理了相关内容如下。

  《中华人民共和国执业医师法》(以下简称《执业医师法》)第三十条第二款规定“在乡、民族乡、镇的医疗、预防、保健机构中工作的执业助理医师,可以根据医疗诊治的情况和需要,独立从事一般的执业活动。”这里提到的“乡、民族乡、镇的医疗、预防、保健机构”主要指乡镇卫生院和村卫生室,不包括个体诊所
  根据《执业医师法》第十九条第一款规定,“申请个体行医的执业医师,须经注册后在医疗、预防、保健机构中执业满五年,并按照国家有关规定办理审批手续;未经批准,不得行医。”执业助理医师不得申请个体行医、设置个体诊所。
  根据《执业医师法解释》对上述条款解释为“执业助理医师不能单独在二级以上医疗机构单独执业”。
  在我国一级为乡镇医疗机构,二级为县区医疗机构,三级为市级以上医疗机构。
  这意味着执业助理医师只能在乡镇医疗机构单独从事一些简单的医疗操作。

  推荐阅读:
  助理医师报考执业医师时间怎么算,取得助理医师证后需多久可考执业
  助理执业医师报名有哪些条件限制,快来看看吧
  网友分享,临床助理医师资格考试历年真题

  以上就是关于“执业助理医师必须从事临床工作吗”的内容。想了解更多医学资讯,关注好大夫医考,国家最新医疗政策、医师资格考试、护士资格考试、住院医师规范化培训、职称考试、执业药师、各类证书、学历提升等项目满足大家各项需求。
好大夫医考
Copyright @ 2023,HAO DAI FU Education.河南好大夫教育集团有限公司