医师执业资格证租赁协议合法吗?具不具有法律效应

发布时间:2022-01-01 00:00:00

  医师执业资格证租赁协议是合法的吗?小编了解到,医师职业资格证书是不能出租转让的,具体内容如下:

  执业医师从业证不得租赁转让所以租赁合同无效而且现在国家也在打击这种违法行为。一份协议或合同是否有效,不但要看协议是否由当事人签字或盖章,更要看协议内容,只要协议内容合法,则具备法律效力,不同协议涉及不同法律适用问题,故在拟写或审查专业合同时建议由律师审查。

  医师证和执业证都是具有个人专属性的,只表明本身有这个资格。如果借给别人本身就是违法的,再要出了问题,肯定要负法律责任。

  《医师执业注册暂行办法》第十二条限定:《医师执业证书》应妥善保管,不得涂改和毁损。

  《医师执业证书》遗失的,原持证人应当于15日内在当地指定报刊上予以公告。

  因此,凡是有出借、出租、典质、转让《医师执业证书》做法的,一经查处,应严肃追究相关人员的职责。

  执业医师证是通过全国统一的执业医师资格考试和执业助理医师资格考试后,由国家卫生部统一发放的,我国从业医师必须拥有的证书,属于医疗技术方面的认可,证明持证人具有独立从事医疗活动的技术和能力,证书永久有效(绿色封面的证书)。

以上就是“医师资格证租赁协议合法吗”的相关内容,更多医学资讯,考试动态关注好大夫教育网。

扫码app下载

Copyright @ 2023,HAO DAI FU Education.河南好大夫教育集团有限公司